Altersklasse 30 - Herren II

Saison 2017

In diesem Jahr werden die Jungsenioren des GCGN mit einem großen Mannschaftskader bestehend aus den Jahrgängen 1987 und älter an den Start gehen und sich als einheitliche Mannschaft den Herausforderungen der 5. Liga Gruppe D und E  gemeinsam stellen. Als Mannschaftsführer der AK 30 I und II fungiert Bernd Neidhardt. Carsten Lippert und Bernd Neidhardt werden den Mannschaften als Kapitäne zur Verfügung stehen.

Kaderliste

Hell Benjamin, Vester Gundo, Richardt Thorsten, Kröger Axel, Schiffer Alexander, Lippert Carsten, Boegel Thorsten, Niemeier Klaus, Evenkamp Ralph, Henneberg Bernd, Horsthemke Dennis, Schwiersch Markus, Klammer Marco, Müller Lennart, Böhm Carsten, Neidhardt Bernd, Thiet Markus, Bender Dirk, Wiemer Henrik, Ziegenhirt Frank, Poppen Jörg, Eckmann Ralf, Cielinski Christian, Czaja Peter, Biermanski Michael.

Spieltermine

Datum Golfclub
Sa. 22.04.2017 GolfRange Dortmund 1
Sa. 13.05.2017 GC Gut Berge Gevelsberg 2
Sa. 17.06.2017 GC Dreibäumen
Sa. 08.07.2017 GC Gut Neuenhof 2
Sa. 15.07.2017 GC Unna Fröndenberg 2
Sa. 19.08.2017 GC Gut Frielinghausen 1
Sa. 09.09.2017 Nachholtermin

ERGEBNISSE 2017

Schläge über CR-Wert

Club22.04.201713.05.201717.06.201708.07.201715.07.201719.08.2017GesamtRang
GolfRange Dortmund80,5123,58187,570,591,5534,54
GC Gut Berge114,599,510699,5107,5132,5659,56
GC Dreibäumen81,592,57786,588,5101,5531,53
GC Gut Neuenhof96,585,58382,577,582,5507,52
GC Unna Fröndenberg112,592,5102106,595,5114,5623,55
GC Frielinghausen78,5105,527087,581,573,5496,51

Spieltag 1

Sa. 22.04.2017 - GolfRange Dortmund 1

Bei extrem windigem Wetter - aber exzellenten Platzverhältnissen erkämpfte sich die AK 30 Herren II einen respektablen 4 Platz in Dortmund. Schnell war festzustellen, dass in dieser Gruppe keine deutlichen Favoriten mit am Start waren. So belegte die 2. Mannschaft den 4. Platz mit nur 15 Schlägen Rückstand auf Platz 3, 16 Schlägen Rückstand auf Platz 2 und letztendlich 18 Schlägen auf Platz 1. Hier gilt es nun am nächsten Spieltag eine taktisch geschickte Aufstellung an den Start zu schicken.

Spieltag 2

Sa. 13.05.2017 - GC Gut Berge Gevelsberg 2

Bedingt durch die Mannschaftsumstellungen in beiden AK 30 Mannschaften ging unsere AK 30 II gestärkt und hochmotiviert ab 12.00 Uhr an den Start, um sich der Herausforderung von 19 Schlägen Rückstand auf den Erstplatzierten GC Frielinghausen zu stellen. Mit einer Stammvorgabe der „Starting Six“ von -58,7 war die AK 30 II nun aus Sicht der Handicaps das beste Team auf der Anlage. Genau dies sollte sich bewahrheiten. Mit sensationellen Scores von 80 und 84 Schlägen gelang es Thorsten Richardt und Bernd Henneberg Brutto und Netto Platz 1 und 2 zu belegen. Mit 85,5 Schlägen über CR konnten dem bis dato führenden GC Frielinghausen 20 Schläge abgenommen werden. Die 2. Mannschaft erreiche souverain Platz 1 in der Tageswertung und rückt in der Gesamtwertung nun auf Platz 2 mit nunmehr nur noch 8 Schlägen Rückstand auf den jetzt führenden GC Dreibäumen vor.  

Spieltag 3

Sa. 17.06.2017 - GC Dreibäumen

Die AK 30 II trat am 17.06.2017 beim führende Golfclub dem GC Dreibäumen an. Dreibäumen konnte hier den Platzvorteil nutzen und unserer Mannschaft weitere 6 Schläge abnehmen. Somit ergibt sich vor dem nächsten Spieltag (Heimspieltag) ein Rückstand auf den führenden GC Dreibäumen und den 2. Platzierten GC Frielinghausen von 9 bzw. 14 Schlägen.

Spieltag 4

Sa. 08.07.2017 - GC Gut Neuenhof

Auch die AK 30 II bestritt am 08.07.2017 ihren Heimspieltag. Mit einem souveränen Tagessieg konnte die Mannschaft ihren Rückstand auf Dreibäumen und Frielinghausen verkürzen. Nunmehr bleiben 10 Schläge auf die Kollegen aus Hückeswagen zu meistern. Ein erster Schritt ist getan und die restlichen beiden Spieltage werden noch richtig spannend.

Spieltag 5

Sa. 15.07.2017 - GC Unna-Fröndenberg

Es ist vollbracht! Die AK 30 II schafft es mit einer sehr guten Tagesleistung die rückständigen Schläge aufzuholen. Sicherlich hat uns hier in die Karten gespielt, dass wir den Nachbarplatz auch relativ gut kennen und der GC Frielinghausen sowie der GC Dreibäumen nicht ganz so routiniert bei unseren Nachbarn auftreten konnten. 3 solide Runden in den niedrigen 80igern und 2 in den niedrigen 90igern machten den Unterschied. Nun ist unsere AK 30 II schlaggleich mit dem GC Frielinghausen und einen Schlag vor dem GC Dreibäumen. Der nächste Spieltag findet am 19.08.2017 beim GC Frielinghausen statt. Dieser Spieltag dürfte an Spannung kaum zu überbieten sein.

ERGEBNISSE 2016

Schläge über CR-Wert

Club23.04.201602.05.201625.06.201609.07.201627.08.201610.09.2016GesamtRang
GC Lippstadt126,5144,5133,090,0138,5115,5748,06
GC Gut Neuenhof97,5105,5125,085,0114,591,5619,04
GC Werl88,576,584,084,098,577,5509,03
GC Hamm78,586,591,059,083,572,5471,01
GC Nordkirchen86,580,5105,055,088,577,5493,02
GC Sauerland123,5146,5139,0115,0121,577,5723,05