Altersklasse 65 - Herren

Saison 2017

Kaderliste

v.L. Edgar Dallmayr, Reinhard Santner, Karlo Bohn, Norbert Rath, Willi albus, Rolf Puruckherr, Klaus Vay (C), Friedrich Dossmann, Dieter Beckmann, Gerd Harnischmacher, Rajmund Ramm, Jürgen Maag

Spieltermine 2017

Datum Golfclub
Do. 04.05.2017 GC GolfRange Dortmund
Do. 01.06.2017 GC Gut Neuenhof
Do. 22.06.2017 GC Nordkirchen
Do. 20.07.2017 GC Unna Fröndenberg
Do. 03.08.2017 MGC Hagen
Do. 24.08.2017 GC Gelstern Lüdenscheid
Do. 07.09.2017 Nachholtermin

Interessenten

Saison 2017

Männliche Mitglieder mit Jahrgang 1952 und älter, die bisher noch nicht in der Mannschaft gespielt haben und interessiert sind können sich gerne beim Captain Klaus Vay melden.
Dort erhalten sie die nötigen Informationen über die Voraussetzungen zur Teilnahme und zum Einsatz.
Die Kontaktaufnahme geschieht über das Sekretariat.

Ergebnisse Mannschaftsmeisterschaft 2017

Altersklasse 65

Schläge über CR-Wert

Club4.05.20171.06.2017NH 7.09.201720.07.20173.08.201724.08.2017GesamtRang
GC Golfrange DO
96,5108,5124,5120,5124,5107,5682
3
GC Gut Neuenhof112,5100,5127,5106,5121,5121,56905
GC Nordkirchen
112,5132,5102,5114,5106,5109,56782
GC Unna Fröndenberg
95,5117,5100,593,593,5111,56121
MGC Hagen123,5114,5129,5119,5111,05114,57136
GC Gelstern Lüdenscheid
103,5120,5107,5119,5125,5107,56844

 

Einzelergebnisse

Spieler4.05.20171.06.2017NH 7.09.201720.07.20173.08.201724.08.2017GesamtAv.
Albus, Willi8890949194100557
92,8
Beckmann, Dieter9292
Brechmann, Paul9292
Klein, Hans Joachim8587969310046192,2
Dossmann, Friedrich9296929437493,5
Ramm, Raimund909392999046492,8
Rath, Norbert9095991079748897,6
Santner, Reinhard79989510237493,5
Tschirbs, Dietrich83103107989448597

Nach oben

1. Spieltag

4. Mai 2017 - Golfrange Dortmund

v.L: Dietrich Tschirbs, Norbert Rath, Dieter Beckmann, Hans Joachim Klein, Willi Albus, Reinhard Santner

Bei kühlen aber trockenen äußeren Randbedingungen startete die AK 65 Mannschaft auf der Golfrange Dortmund in die neue Saision und erreichte zusammen mit GC Nordkirchen den geteilten 4. Rang.

Reinhard Santner erreichte mit 79 Schlägen das beste Mannschaftsergebnis und wurde zudem noch Nettosieger in der Gesamtwertung. Am nächsten Spieltag haben wir ein Heimspiel. Dann sollten wir den Heimvorteil nutzen, um uns in der Tabelle nach oben zu verbessern.

3. Spieltag

22. Juni 2017 - Nordkirchen

Aufgrund der verhergesagten extremen Wetterbedingungen (Tropische Temperauren und hohe Ozonwerte) wurde der Spieltag kurzfristig abgesagt und wird am offiziellen Nachholtermin, dem 7. September, neu angesetzt.

5. Spieltag

3. August - Märkischer Golfclub Hagen

Tagesmannschaft
v.L: Norbert Rath, Willi Albus, Rajmund Ramm, Friedrich Dossmann, Hans Joachim Klein, Reinhard Santner

Am Wetter hat es sicher nicht gelegen, dass wir heute als Mannschaft unsere Leistung nicht abrufen konnten. Friedrich Dossmann war mit einer 92er Runde noch Mannschaftsbester, so dass wir uns mit dem 4. Tagesrang zufrieden geben mussten. In der Gesamtwertung konnten wir den 2. Rang allerdings noch behaupten. Unser Nachbarclub, der heute besser aufgelegt war als wir, konnte seinen Vorsprung dagegen auf 41 Schlägen ausbauen. Das wird schwer, aber wir wollen noch kämpfen, müssen allerdings die Verfolge im Blick behalten!

Nachholspieltag

7. September - Nordkirchen

Tagesmannschaft
v.l.: Norbert Rath, Friedrich Dossmann, Willi Albus, Rajmund Ramm, Reinhard Santner, Dietrich Tschirbs

Sieben Schläge fehlen am Ende zum Klassenerhalt. Lange in der Saison lagen wir auf einem vorderen bzw. guten Mittelfeldplatz und schienen von einem Abstieg nicht bedroht zu sein. Am letzten Spieltag und schließlich noch am Nachholspieltag konnten wir allerdings als Mannschaft nicht die Leistung abrufen, die erforderlich gewesen wäre, so dass wir am Ende noch auf den 5. Gesamtrang abrutschten. Schade!!!

Wir gratulieren dem Gesamtsieger in der Gruppe zum Aufstieg!

Insgesamt hat die Saison dennoch Spass gemacht, was auch auf den guten Teamgeist zurückzuführen ist.

2. Spieltag

1. Juni - Heimspiel

Tagesmannschaft vl.: Friedrich Dossmann, Dietrich Tschirbs, Hans Joachim Klein, Willi Albus, Raimund Ramm, Norbert Rath

Bei erstklassigen Platzverhältnissen und sonnigem, warmen Wetter wurde das 2. Ligaspiel auf unserer Anlage ausgetragen. Erfreulicherweise konnten wir mit einer kompakten Mannschaftsleistung unseren Heimvorteil nutzen und den Tagessieg einfahren, womit wir uns in der Gesamtwertung mit 8 Schlägen hinter der Golfrange DO auf den 2. Rang verbesserten.

Auch an diesem Spieltag konnten wir mit Hans Joachim Klein den Nettosieger der Gesamtwertung stellen,  der mit 87 Schlägen das beste Mannschaftsergebnis und zudem den 2. Brutto Rang ind der Gesamtwertung erzielte.

4. Spieltag

20. Juli - GC Unna Fröndenberg

Tagesmannschaft
v.l.: Rajmund Ramm, Willi Albus, Reinhard Santner, Hans Joachim Klein, Dietrich Tschirbs, Paul Brechmann

Mit einer durchschnittlichen Mannschaftsleistung konnten wir den 2. Rang in der Tageswertung erzielen. Willi Albus erreichte mit 91 Schlägen das beste Mannschaftsergebnis und den geteilten 2. Rang in der Netto Gesamtwertung. Die heimische Mannschaft nutzte ihren Heimvorteil und errang nicht nur den Tagessieg sondern auch die Tabellenführung in der Geamtwertung, in der wir den 2. Rang mit 13 Schlägen Rückstand belegen. Der Drittplatzierte weist nur 6 Schläge Rücksstand auf uns auf, so dass es noch spannend bleibt, wer sich in der zweite Hälfte der Saison durchsetzen wird.

6. Spieltag

24.August 2017 - GC Gelstern

Tagesmannschaft
v.l.: Hans Joachim Klein, Rajmund Ram, Willi Albus, Friedrich Dossmann, Norbert Rath, Dietrich Tschirbs

Das war wohl ein gebrauchter Tag, oder wir konnten uns mit den schrägen Fairways nicht so recht anfreunden. Im Gesamtergebnis sind wir mit unserem heutigen Tagesergebnis auf den 3. Rang hinter die Golfrange DO zurückgefallen. Vor dem letzten Spieltag liegen wir  5 Schläge hinter dem 2. Rang und 13 Schläge vor dem 4. Rang. Die letzten 3 Teams liegen nur 8 Schläge auseinander, so dass der letzte Spieltag in Nordkirchen über das finale Gesamtergebnis und damit über Auf- und Abstieg entscheiden wird.

Das beste Mannschaftsergebnis und damit Teamsieger wurde heute mit 90 Schlägen Rajmund Ramm.

Nach oben