Altersklasse 30 - Herren II

Saison 2018

2018 starten beide Mannschaftes des GCGN in der 5.Liga und zwar in der Gruppe F und G. Der Mannschaftskader bestehend aus den Jahrgängen 1988 und älter geht erneut einheitlich und geschlossen an den Start mit der Zielsetzung eine der beiden Mannschaften in die 4. Liga zu bringen. Als Mannschaftsführer der AK 30 I und II fungiert wie in den Vorjahren Bernd Neidhardt. Benni Hell unterstützt jeweils eine der beiden Mannschaften als Co-Kapitän mit Rat und Tat.

Kaderliste

Benjamin Hell, Gundo Vester, Thorsten Richardt, Axel Kröger, Alexander Schiffer, Immo Schmitz, Klaus Niemeier, Ralph Evenkamp, Bernd Henneberg, Bernd Neidhardt, Markus Schwiersch, Marco Klammer, Lennart Müller, Carsten Böhm, Markus Thiet, Dirk Bender, Michael Bauerhaus, Henrik Wiemer, Frank Ziegenhirt, Jörg Poppen, Ralf Eckmann, Christian Cielinski, Peter Czaja, Marcel Koch, Dennis Eisenmann und Michael Biermanski.

Spieltermine

DatumGolfclub
Sa. 21.04.2018Vest. Recklinghausen 2
Sa. 05.05.2018Schwarze Heide 1
Sa. 30.06.2018Schloss Horst 1
Sa. 07.07.2018Gut Neuenhof 2
Sa. 18.08.2018Schloss Westerholt

ERGEBNISSE 2018

Schläge über CR-Wert

Club21.04.201805.05.201830.06.201807.07.201818.08.2018GesamtRang
Vest. Recklinghausen 2
103,095,5198,54
Schwarze Heide 189,097,5195,53
Schloss Horst 182,0113,5195,53
Gut Neuenhof 287,079,5166,51
Schloss Westerholt
86,088,5174,52

Spieltag 1

21.04.2018 – Vestischer Golfclub Recklinghausen

Bei besten Bedingungen reiste die Mannschaft der AK 30 II nach Recklinghausen. Schnell war festzustellen, dass diese Liga über eine hohe Spielqualität und dementsprechend gute Golfer verfügt. Nach einigen mehr oder weniger guten Runden konnte die AK 30 II am Ende des Tages mit einem guten 3 Platz glänzen. Dies aufgrund der Tatsache, dass nur 1 Schlag auf den Zweitplatzierten und 5 Schläge auf den Tagessieger fehlten. Schnell war klar, dass dieser Sachverhalt sich bereits beim nächsten Spieltag – oder spätestens beim Heimspieltag zu Gunsten der AK 30 II drehen könnte.

2.Spieltag

05.05.2018 – Golfclub Schwarze Heide

Spieltag 1 war Ansporn genug um nun mit einer hochmotivierten Mannschaft in Bottrop an den Start zugehen. Aufgrund diverser Unpässlichkeiten wurden Spieler vor der Runde und direkt nach der Runde quer durchs Ruhrgebiet gefahren um anderen Verpflichtungen des Tages nachzukommen. Der betriebene Aufwand und die Einsatzbereitschaft aller Spieler hat sich bezahlt gemacht. Mit hervorragenden Runden aller Spieler wurde der Tagessieg erspielt und erkämpft. Nach Spieltag 2 steht die AK 30 II als Tabellenführer mit 8 Schlägen Vorsprung auf Platz 1. Der nächste Spieltag am 30.06.2018 wird entscheidend für den Rest der Saison stehen. Die AK 30 wird wieder hochmotiviert starten und ihr Bestes geben.

ERGEBNISSE 2017

Schläge über CR-Wert

Club22.04.201713.05.201717.06.201708.07.201715.07.201719.08.2017GesamtRang
GolfRange Dortmund80,5123,58187,570,591,5534,54
GC Gut Berge114,599,510699,5107,5132,5659,56
GC Dreibäumen81,592,57786,588,5101,5531,53
GC Gut Neuenhof96,585,58382,577,582,5507,52
GC Unna Fröndenberg112,592,5102106,595,5114,5623,55
GC Frielinghausen78,5105,527087,581,573,5496,51

ERGEBNISSE 2016

Schläge über CR-Wert

Club23.04.201602.05.201625.06.201609.07.201627.08.201610.09.2016GesamtRang
GC Lippstadt126,5144,5133,090,0138,5115,5748,06
GC Gut Neuenhof97,5105,5125,085,0114,591,5619,04
GC Werl88,576,584,084,098,577,5509,03
GC Hamm78,586,591,059,083,572,5471,01
GC Nordkirchen86,580,5105,055,088,577,5493,02
GC Sauerland123,5146,5139,0115,0121,577,5723,05