Nederlands NL English EN Deutsch DE
Nederlands NL English EN Deutsch DE
Mannschaft Damen AK 50 aus 2018

Infos

Mannschaftskapitänin:

Iris Morrain-Mensinger

Kader: 2021

Andrea Becker,  Birgit Teuscher, Dorothee Vieting, Claudia Denniger, Iris Morrain-Mensinger, Irmi Weber-Wetzel, Petra Dalheimer, Sissy Jaitz,  Verena Vetter, Dorothee Vieting

 



Bild links: 
Wir freuen uns auf die Golfsaison 2021

Mannschafts-News

Saison 2021 - NRW - MM Damen AK 50





Artikel von Montag, 30. August 2021:

3. Spieltag NRW-MM Damen AK 50 - im GC Varmert in Kierspe

Golfclub Gut Neuenhof

Die Damen der AK 50 haben den Platz in Kierspe gerockt, so kann man es wohl sprichwörtlich sagen, denn der sonst schon schwer zu spielende Platz, war nach extremen Regenfällen, noch ein wenig schwieriger zu bewältigen. Die Bälle flogen weit und das war es dann auch schon, kaum gelandet blieb jeder Ball sofort liegen.  Auch das Anspielen der Grüns wurde zum Wagnis, kaum landete der Ball im Vorgrün,  vergrub er sich auch schon und traf man das Grün bildete der Einschlag einen Krater.  Die Damen haben allen Widrigkeiten getrotzt - schlammiger Platz, Regen und kühle 13 Grad und wieder mal den Tagessieg geholt. Somit sind die Damen der AK50 insgesamt weiter auf Platz 1, mit einem Vorsprung von 25 Schlägen auf den 2. Platz  Den Bruttosieg holte sich mit einer super gespielten 85 Brutto - Andrea Becker und den 3. Platz im Brutto holte sich Marion Strotmann mit 90 Brutto . Glückwunsch noch mal von allen Damen und Danke, dass ihr die Mannschaft so super unterstützt.  Auch allen anderen Damen möchte ich als Mannschaftskapitän noch mal Danke sagen, ihr seid ein tolles Team und es macht mir viel Spaß mit euch in der Mannschaft  zu spielen. 





Artikel von Samstag, 12. Juni 2021:

PlatzClub3. Spieltag
12.06.2021
4. Spieltag
26.06.2021
5. Spieltag
28.08.2021
6. Spieltag
18.09.2021
Spieltag 1
25.09.2021
Spieltag 2
09.10.2021
Gesamt über
CR-Wert
Durchschnitt 
über CR-Wert
1Gut Neuenhof114,0105,5114,50,00,00,0219,5111,3
4Schmallenberg126,0136,5168,50,00,00,0262,5143,7
5Unna-Fröndenberg130,0141,5160,50,00,00,0271,5144,0
3Sauerland138,0108,5168,50,00,00,0246,5138,3
2Varmert 2147,0126,5136,50,00,00,0273,5136,7
6Gelstern152,0135,5146,50,00,00,0286,5144,3




Artikel von Samstag, 26. Juni 2021:

2. Ligaspiel - Heimspiel in Gut Neuenhof

Golfclub Gut Neuenhof


Die große Aufregung zum Heimspiel hat unsere Mannschaft nicht aus der Ruhe gebracht und wir haben den Heimsieg geschafft. Bei besten Wetterverhältnissen, mit der Sonne im Rücken und ein wenig Bewölkung und bei nicht zu heißen Temperaturen, hat das Golfspiel auf dem super hergerichtetem Platz viel Spaß gemacht. Claudia Denniger ist es zum zweiten Mal in Folge gelungen, den 1. Nettoplatz zu holen. Alle Damen haben mit ihrem guten Ergebnis dazu beigetraten, dass wir jetzt mit einem Teamergebnis von 105,5 einen Vorsprung von 27 Schlägen auf den 2. Platz haben. Der Platz war dank unserer Greenkeeper in BESTZUSTAND.  








Artikel von Samstag, 12. Juni 2021:

1. Ligaspiel im Golfclub Unna Fröndenberg

Golfclub Gut Neuenhof

Siegerteam Damenmannschaft AK 50 GCGN


Ein guter Auftakt im ersten Ligaspiel in diesem Jahr ist den Damen AK 50 im Golfclub Unna Fröndenberg gelungen. Alle Spielerinnen sind mit Kampfgeist in das Spiel gegangen und es hat sich gelohnt. Nach dem ersten Spieltag hat die Mannschaft es geschafft dreimal den 1. Platz zu belegen. In der Mannschaftswertung belegen wir den 1. Platz und mit einem tollen Ergebnis (Brutto 89 )  hat Petra Dalheimer den 1. Brutto abgeräumt und mit einem super Ergebnis (Brutto 93 - Netto 70) hat Claudia Denniger sich den 1. Netto gesichert. Herzlichen Dank für die vielen Glückwünsche. 








Artikel von Donnerstag, 18. März 2021:

Die Damenmannschaft AK 50 stellt sich vor

Damenmannschaft AK50 2021








Artikel von Freitag, 01. Januar 2021:

Termine 2021

Golfclub Gut Neuenhof

DatumGolfclub
Sa. 24.04.2021

GC Gelstern - 

verlegt auf Nachholspieltag !!!

Sa. 08.05.2021GC Sauerland
Sa. 12.06.2021GC Unna Fröndenberg
Sa. 26.06.2021GC Gut Neuenhof
Sa. 28.08.2021GC Varmert 2
Sa. 18.09.2021GC Schmallenberg

 

 

 

Der 1. Spieltag ist verschoben auf den 25.09.2021

 

Der 2. Spieltag ist verschoben auf den 09.10.2021 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Rundflug Golfplatz Gut Neuenhof

Erleben Sie unsere Golfanlage aus der Vogelperpektive

Kontakt

Golfclub Gut Neuenhof
Eulenstraße 58
58730 Fröndenberg/Ruhr

Telefon: 02373 76489
Fax: 02373 70046

E-Mail: sekretariat@gcgn.de

Öffnungszeiten

Corona bedingte Öffnungszeiten – unbedingt Hygieneauflagen erfüllen !

Sekretariat – Montag von 8:30- 17:30 Uhr, Dienstag bis Freitag von 9.00 Uhr bis 19.00 Uhr und am Wochenende je nach Wetterlage besetzt.

Restaurant il Campo – geöffnet
Clubhaus – geöffnet
Pro-Shop – geöffnet zu den Sekretariatszeiten